Детский сад - первоначальное звено единой и непрерывной системы образования в РФ. Как считают опытные воспитатели и педагоги именно в стенах дошкольного учреждения должно начинаться формирование базовых знаний о многообразии и широком выборе видов деятельности.

Ранняя профориентация дошкольников - первая ступень в развитии самоопределения ребенка и фундамент для оформления его профессиональных предпочтений.

Основная цель ранней профориентации для дошкольников заключается в развитии эмоционального отношения ребенка к миру профессий, открытии перед ним возможностей для проявления себя в разных видах деятельности. Если все это реализовано успешно, у детей формируются соответствующие навыки, а также уважение к труду в любой сфере, расширяется кругозор, выявляются способности, увлечения и интересы. Таким образом, главная задача знакомства воспитанников ДОУ с профессиями - подготовка к осознанному самоопределению, дальнейшему самостоятельному планированию, анализу и реализации своего трудового пути.

Концепция организационно-педагогического сопровождения профессионального самоопределения обучающихся Челябинской области /resources/7413/

Ранняя профориентация - ЧИППКРО 2021 г. /resources/7414/

Соглашение о сотрудничестве между Управлением образования и ГБПОУ ЮТТ

Положение о сопровождении профессионального самоопределения воспитанников