Памятка для населения по паводку

28 марта 2023 г.

Федеральный государственный пожарный надзор информирует:

Памятка для населения по паводку

Весной в условиях резкого повышения температуры и быстрого таяния снега происходит паводок.

Ежегодно разливы рек способствуют возникновению угроз подтопления.

Чтобы быть готовыми к капризам природы, заблаговременно выяснить возможность затопления или подтопления вашего дома.

Что надо делать при угрозе подтопления вашего дома:

• Отключить газ, воду и электричество; Погасить огонь в печи;
  • Закрепить все плавающие предметы, находящиеся вне зданий, или разместить их в подсобных помещениях;
  • Закрыть окна и двери, при необходимости и при наличии времени забить снаружи досками;
  • Если позволяет время, перенести на верхние этажи и чердаки, ценные предметы и вещи.
  • Что надо делать, если получено предупреждение об эвакуации:
  • Подготовьте теплую одежду, сапоги, одеяла, деньги;
  • Необходимые документы упакуйте в непромокаемый пакет;
  • Соберите трехдневный запас питания;
  • Не забудьте медицинскую аптечку и набор лекарств, которыми Вы пользуетесь;
  • В установленном порядке выходите (выезжайте), выводите домашних животных из опасной зоны возможного затопления в назначенный безопасный район, где обязательно зарегистрируйтесь.

Что надо делать, если резко поднимается вода:

• Занять безопасное возвышенное место, верхний этаж здания, чердак или крышу дома;
  • Принять меры, позволяющие спасателям Вас обнаружить – вывести яркое полотнище, в ночное время – подавать световые сигналы;
  • Самостоятельную эвакуацию вплавь или с использованием плавсредств проводить только в случаях угрозы жизни и здоровью, а также при необходимости оказания неотложной помощи пострадавшим.

Звонить по телефону«101», «112»

ОНДиПР №4  УНДиПР  Главного управления МЧС
России по Челябинской области.