Советы психолога: Хотите, чтобы ваш ребенок вырос добрым, честным, порядочным?

19 мая 2023 г.

Хотите, чтобы ваш ребенок вырос добрым, честным, порядочным?

Закладывайте это с самых первых дней его жизни.

Любите, уважайте его, не позволяйте себе оскорблять ребенка, даже если он совсем мал и вам кажется, что он ничего не понимает.

Будьте сами образцом честности, доброты, порядочности для него. А если вдруг ошибетесь или испытаете чувство вины - извинитесь перед ним.

Любите и принимайте его таким, какой он есть. Не ждите от него подвигов и достижений. И тогда ваша любовь, и доброта породят любовь и добро, а не злобу и агрессию.

Конечно, бывают в жизни такие сложные ситуации, когда родители, стремясь принести ребенку пользу, а не навредить,теряются и не знают, как поступить. Такие проблемы у кого-то возникают десятки раз в день, у кого-то реже.

Но они есть у всех родителей.

Мы постараемся подсказать, посоветовать.

Однако все наши советы и рекомендации, не могут и не должны стать прямым руководством к действиям.

Всякий раз, когда вы сомневаетесь, как поступить,ищите ответ в себе, спрашивайте у своего сердца.

И если вы просто любите своего малыша за то, что он есть, за то, что он - ваш ребенок, если вы уважаете его, то ваше сердце обязательно подскажет ответ на любой, даже самый трудный, вопрос.